问题库

自然人无息贷款给企业合法吗?

严有福梁水
2021/6/10 5:39:01
企业向自然人无息借钱,税务机关核准吗?会不会因为无息而要补交营业税和个税啊?有没有什么相关法规文件有说明相关的事项啊?自然人是关联方和非关联方都一样的处理吗?
最佳答案:

对于非关联方目前还没有看到具体文件,但是个人理解是如果没有正当理由是要补税的。

关联方是肯定要补税

征收管理法:第五十四条 纳税人与其关联企业之间的业务往来有下列情形之一的,税务机关可以调整其应纳税额: (二)融通资金所支付或者收取的利息超过或者低于没有关联关系的企业之间所能同意的数额,或者利率超过或者低于同类业务的正常利率;

既要补交营业税又要补交所得税。

文熙妈妈

2021/6/18 7:37:17

我来回答

匿名 提交回答
相关问题